В нашем погребе волшебном, хватит места для всего! Но секрет не весь откроем, пусть всем будет невдомек, что ещё своей любовью наполняем погребок!»

 Наверное, каждому в детстве мама или бабушка приговаривала: “Ешь, ешь с огурчиками! А вот варенье к чаю!” Вот и наши подопечные, доставая из погреба баночку ароматного варенья или хрустящего маринованного огурчика, наслаждаются вкусом любимых заготовок, вспоминая о летних денечках.
 Оказывается, погреб - это достаточно молодое изобретение, которому нет и четырех тысяч лет. Соблюдая традиции, которые передаются из поколения в поколение, наши обслуживаемые хранят в погребах и подполах свои разносолы, запасы картофеля, моркови, свеклы, лука… Баночка к баночке, ящичек к ящичку. Там их труды остаются свежими до самого лета.
 «Лето зиму кормит» - говорят бабушки. И несмотря на то, что сегодня практически все овощи или фрукты можно купить в магазине, они увлеченно выращивают и консервируют дары садов и огородов из овощей, фруктов и ягод. В этом им всегда рады помочь социальные работники Центра. А обслуживаемые с удовольствием делятся своим умением и рецептами заготовок, ведь способов приготовления большое множество и у каждого есть свои секретики.
 Так, Н.Ю. Шевякова заготавливает впрок вкусные варенья и компоты, чтобы побаловать себя и гостей. По ее словам, самый вкусный компот получается из ароматной клубники и первой ягоды – жимолости, которую она выращивает на своём огороде. Ф.М. Ботенкова любит варить малиновое варенье, считая его очень полезным и незаменимым в холодное время года. А Н.В. Марушина приготавливает различные ассорти из овощей, которые с аппетитом ест сама и угощает своих родственников.

 Как приятно спуститься в свой погребок, порадовать себя и близких приготовленным своими руками душистым вареньем и ароматными разносолами, которые сейчас, к Постному столу, как никогда кстати!