20 июня специалисты Центра приняли участие в международной конференции «Жизнеустройство людей с нарушениями в развитии: опыт и перспективы», организованной НРООПДИМ «Верас» при поддержке Министерства социальной политики Нижегородской области. Конференция проходила в здании АНО «Дом народного единства» г. Нижний Новгород.


  В ходе конференции обсуждался опыт по жизнеустройству людей с инвалидностью: дневная занятость и трудовая деятельность молодых людей с ментальными особенностями в интеграционных мастерских и проживание в тренировочных квартирах сопровождаемого проживания.
Своим опытом поделились руководители и специалисты учреждений г. Санкт-Петербурга, г. Пскова, Республики Беларусь, г. Минска, г. Курчатов Курской области, Республики Бурятии. На конференции так же присутствовали молодые люди с ментальными особенностями и их родители, они рассказывали о пользе, о положительных эмоциях, о навыках, полученных в тренировочных квартирах сопровождаемого проживания и интеграционных мастерских: швейное дело, кулинарное дело, полиграфия, керамика, декор, столярное дело, художественное дело, растениеводство, мыловарение и шерстеваляние.
  По итогам этой конференции специалисты Центра получили огромный опыт работы по сопровождаемому проживанию. Полученную информацию специалисты обсудили в коллективе для дальнейшего применения в практике.
Основной миссией НРООПДИМ «Верас» является, профессионально работать для того, чтобы дети, молодежь и люди с умственными и другими нарушениями развития имели равные возможности жить достойно.