Одиночество! Вероятно, довольно трудно найти того человека, который в своей жизни хотя бы один раз не испытал это довольно неприятное чувство.



Наступает время, когда Ваши дети уже выросли и стали жить отдельно, или же когда человек может потерять своих близких и волею случая остаться практически один.

Так как же все-таки можно справиться с этим неприятным и гнетущим чувством?

1. Развивайте положительный настрой. Всегда старайтесь искать положительные моменты в различных ситуациях, позитивно относиться к себе и окружающим.

2. Дети редко Вас навещают? Не беда! Это значит, что их приезд всякий раз будет для Вас праздником, а сейчас можно и для себя пожить, занимаясь чем-то полезным. Соскучились? Позвоните им сами. Это второе средство справиться с одиночеством.
3. Заведите питомца. Ваши верные и хорошие друзья – это ваши домашние животные. Кошки, собаки приносят хорошие эмоции в огромном количестве, а уход за ними, очень им необходимый, помогает коротать время.

4. Найдите, кому вы нужны. Всегда найдутся те, о ком Вы сами сможете позаботиться и кому сможете помочь. К примеру, можно в благотворительные организации отнести связанные вещи или другую ненужную Вам одежду. Не подходит такой вариант? В этом случае имеется большое количество бездомных животных, которые просят пищи, и, подкармливая их, вы сможете как-то оказать им помощь и скрасить их голодную жизнь.

5. Найдите какое-нибудь увлечение. Научитесь чему-нибудь новому. Можно попытаться заняться чем-то на первый взгляд для Вас невероятным. К примеру, заняться рисованием? Или же увлечься лепкой? Или же начать заниматься пением, рукоделием? Вам обязательно нужно уверовать в свои силы, старайтесь гнать от себя мысли, что вы никому не нужны и вам в этом обществе нет своего места.

6. Ведите дневник. Одиночество можно преодолевать, заведя дневник, в котором Вы можете описывать эмоции, воспоминания из своей жизни, а может, и события вашей настоящей жизни. По прошествии времени даже самому автору дневника будет очень интересно читать дневник, а тем более Вашим родным.

7. Старайтесь гулять чаще, больше двигайтесь. Медицина утверждает, что нужно двигаться как можно больше, особенно в пожилом возрасте. Конечно, кроме вариантов, когда у пожилых людей есть болезни в тяжелой степени. Длительные походы пешком могут помочь в борьбе с излишним весом, тренируют сердечную мышцу, а также укрепляют опорно-двигательную систему нашего организма и улучшают настроение.
8. Чаще улыбайтесь! Стоит Вам сделать попытку улыбнуться, как Ваш организм начнет выделять химические вещества, которые заставят Вас ощутить радост