Цветотерапия – средство борьбы против стресса.


Как распознать стресс
К основным признакам стресса относятся:
- нарушения жизненно важных функций организма, таких как сон, аппетит, сексуальное влечение;
- неудовлетворительное психоэмоциональное состояние: раздражительность, тревожность, агрессия, резкая смена настроений «на ровном месте»;
- потеря концентрации, сбои в памяти и другие.
Основные методы цветотерапии
- Самые обычные предметы – одежда, мебель и даже продукты питания, окрашенные в «правильные» цвета, помогают настроиться на нужный лад. В продаже есть антистрессовые книжки-раскраски, пальчиковые краски для рисования руками.
- Отлично действуют цветомедитации, когда человек, находясь в особом состоянии, «вбирает» в себя благотворное воздействие каждого из цветов.
- Приятный способ снять стресс – цветные ванны с применением окрашенной морской соли.
-Существуют специальные аппараты для самостоятельной хромотерапии. Они представляют собой специальные очки, на которые можно подавать цветовые сигналы. С помощью устройства разные цвета воздействуют на нервную систему, стимулируя ее и улучшая работу внутренних органов.
Цветотерапия для снятия стресса – одна самых простых и доступных методик, которая помогает восстановить душевное равновесие. Ее суть заключается в воздействии разных цветов на человеческий организм. Этот нетрадиционный способ помогает в лечении психологических и физических недугов. Приемы цветотерапии, или хромотерапии, можно легко освоить и применять в повседневной жизни.

Как воздействует цвет?
Цвет действует через глаза, стимулируя работу головного мозга, и через кожу, воздействуя на организм на клеточном уровне. Каждый оттенок несет в себе особый энергетический заряд, который вносит свой вклад в настроение человека и его самочувствие. Недостаток или избыток определенного цвета может внести дисгармонию в общее состояние души и тела.
Свойства цветов
Красный цвет. Повышает давление и температуру, учащает сердцебиение. Активизирует мозговую деятельность, двигательную активность. Противопоказан при повышенной возбудимости и гиперактивности. Красный цвет — активатор энергии.
Желтый цвет. Лекарство от скуки. Стимулирует познавательную деятельность, подвигает на действия. Рекомендуется для лечения депрессий, для поднятия настроения зимой.
Оранжевый цвет. Позитив. Поднимает настроение, способствует повышению активности. Главное отличие от красного – оранжевый не вызывает переутомления.
Зеленый цвет. Успокаивает, снимает напряжение. Улучшает аппетит. Рекомендуется в интерьерах комнат отдыха, лечебных заведениях. Щадяще действует на организм.
Синий цвет. Снижает активность, «усыпляет». Снижает температуру и давление. Помогает при нарушениях сна.
Голубой цвет. Успокаивает эмоции, помогает сконцентрироваться. Способствует созданию рабочей обстановки.
Фиолетовый цвет. Релаксирует. Действует как успокоительное и обезболивающее. Использовать нужно с осторожностью, так как он способен вызвать усталость.
Черный, серый и коричневый. Признаки депрессии. Нельзя использовать в чистом виде.

#кцсонтоншаево
#советыпсихолога
#минсоц52